AKTREN Kapseln 400MG


Abb. Ähnlich
PZN: 
AT2428216
Menge: 
20St
Hersteller : 
BAYER AUSTRIA GMBH

Informationen zum Hersteller


 EUR 11,75   2
EUR  7,81
inkl. MwSt.
Verfügbarkeit:  verfügbar
Menge:  

Wenn Sie Schmerzen haben, gibt es Linderung. Der Wirkstoff Ibuprofen in allen Aktren Produkten wirkt:
  • schmerzstillend
  • fiebersenkend
  • und entzündungshemmend

Die Produkte von Aktren eignen sich für die Behandlung von unterschiedlichen intensiveren Schmerzen, wie z.B. Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen sowie akuten Schmerzen des Bewegungsapparates.
Aktren ist ein vielseitiges Mittel für die Schmerzbekämpfung und wirkt effektiv und zuverlässig - auch bei Migränekopfschmerzen.

Die Gel-Kapsel von Aktren, besonders bewährt, wenn es auf eine schnelle und lang anhaltende Wirkung gegen intensivere Schmerzen ankommt, dann z.B. bei Kopf-, Regel- und Zahnschmerzen. Wirkstoff: 400 mg Ibuprofen.

Bei Aktren handelt es sich um eine Weichgelatinekapsel, die 400 mg Ibuprofen enthält. In der Kapsel liegt der Wirkstoff als Suspension vor: Ein Teil der Wirksubstanz ist in einem Lösungsvermittler gelöst, der andere Teil liegt in sehr fein verteilter mikrokristalliner Form vor.

Anwendungsgebiete:
Symptomatische Behandlung von
- leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen)
- Fieber
- akuten Kopfschmerzen bei Migräne mit und ohne Aura.

Hinweis:
Bei Beschwerden, die länger als 4 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Dosierung:
Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene (> 40 kg): Einzeldosis: 1 Kapsel (400 mg Ibuprofen); Tagesgesamtdosis: 3 Kapseln (1200 mg Ibuprofen).
Die Kapseln werden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit während oder nach einer Mahlzeit eingenommen.
Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, das Arzneimittel während der Mahlzeiten einzunehmen.

Wirkstoff:
1 Gel-Kapsel enthält 400 mg Ibuprofen.

Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Kunden kauften auch

Entdecken Sie auch diese Produkte