Aspirin 500 mg Kautabletten


Abb. Ähnlich
PZN: 
AT1286174
Menge: 
10St
Hersteller : 
BAYER AUSTRIA GMBH

Informationen zum Hersteller


AVP1:  EUR 5,70 
EUR  4,00
inkl. MwSt.
Verfügbarkeit:  verfügbar
Menge:  

Anwendungsgebiete:
Zur Linderung von Schmerzen verschiedener Art wie z.B. Kopf- und Zahnschmerzen, Muskel- und Gliederschmerzen, Gelenkschmerzen im Rahmen des rheumatischen Formenkreises, Regelschmerzen.Zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Anwendung / Dosierung:
'Tablette zum Kauen. Aspirin Direkt kann ganz ohne Flüssigkeit eingenommen werden. Einfach in den Mund stecken, kauen und schlucken. Die Einnahme sollte nicht auf nüchternen Magen erfolgen.

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:
Erwachsene:
Einzeldosis: 1-2 Tabletten. Tagesdosis: maximal 6 Tabletten. Kinder: Aspirin Kautabletten sollten bei Kindern unter 12 Jahren nicht angewendet werden.

Zusammensetzung:
Arzneilich wirksame Bestandteile: Ein Beutel enthält 500 mg Acetylsalicylsäure.
Weitere Inhaltsstoffe: Calciumstearat, Maisstärke, Mannitol, Aspartam 16,5 mg, Ascorbinsäure, Zitronensäure, Magensiumcarbonat, Stärke, Natriumkarbonat, Natriumcarboxymethylcellulose, Spezialtrockenaroma, Mandarinensaft, Orangenaroma, Gelborange S (E110).

Aspirin Kauttabletten sollten nicht längere Zeit und in höheren Dosen ohne ärztlichen Rat angewendet werden.

Indikation:
Zur Linderung von Schmerzen verschiedener Art wie z.B. Kopf- und Zahnschmerzen, Muskel- und Gliederschmerzen, Gelenkschmerzen im Rahmen des rheumatischen Formenkreises, Regelschmerzen.Zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.