Aspirin Complex Granulat Beutel


Abb. Ähnlich
PZN: 
AT2444238
Menge: 
10St
Hersteller : 
BAYER AUSTRIA GMBH

Informationen zum Hersteller


AVP1:  EUR 9,60 
EUR  6,65
inkl. MwSt.
Verfügbarkeit:  verfügbar
Menge:  

Anwendungsgebiete:
Zur symptomatischen Behandlung von Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber.

Anwendung / Dosierung:
Vor der Einnahme geben Sie den Inhalt von einem bis zwei Beuteln Granulat in ein Glas Wasser und rühren gut um. Trinken Sie das gesamte Glas sofort aus. Hinweis: Das Granulat löst sich nicht vollständig auf.

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:
Erwachsene:
Einzeldosis: 1-2 Buetel. Tagesdosis: maximal 6 Beutel. Kinder: Aspirin Complex sollten bei Kindern unter 16 Jahren nicht angewendet werden.

Zusammensetzung:
Arzneilich wirksame Bestandteile: Ein Beutel enthält 500 mg Acetylsalicylsäure und 30 mg Pseudoephedrin-Hydrochlorid. Weitere Inhaltsstoffe: wasserfreie Citronensäure, Saccharose, Hypromellose, Saccharin, Orangenaroma (mit Benzylalkohol, Alpha-Tocopherol, modifizierte Stärke und Maltodextrin).

Aspirin Complex sollten nicht längere Zeit und in höheren Dosen ohne ärztlichen Rat angewendet werden.

Indikation:
Zur symptomatischen Behandlung von Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber.
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.