Aspirin Complex Heissgetränk Beutel


Abb. Ähnlich
PZN: 
AT3932313
Menge: 
10St
Hersteller : 
BAYER AUSTRIA GMBH

Informationen zum Hersteller


AVP1:  EUR 9,60 
EUR  6,63
Grundpreis:  EUR 0,66 / 1St
inkl. MwSt.
( EUR 0,66 / 1St )
Verfügbarkeit:  verfügbar
Menge:  

Anwendungsgebiete
Aspirin Complex wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von Nasenschleimhautschwellungen bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber.

Dosierung und Art der Anwendung
Erwachsene und Judendliche(16 Jahre und älter):
Einzeldosis: 1-2 Beutel (entsprechend 500-1000 mg Acetylsalicylsäure/30-60 mg Pseudoephedrin-Hydrochlorid)
Tagesdosis: bis zu 6 Beutel (entsprechend 3000 mg Acetylsalicylsäure/180 mg Pseudoephedrin-Hydrochlorid)
Falls notwendig, kann die Einnahme der Einzeldosis im Abstand von 4-8 Stunden wiederholt werden. Eine Tagesdosis von 6 Beuteln (entsprechend 3000 mg Acetylsalicylsäure/180 mg Pseudoephedrin-Hydrochlorid) darf nicht überschritten werden. Aspirin Complex soll ohne ärztliche Anweisung nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren angewendet werden.
Geben Sie den Inhalt von einem bis zwei Beuteln Aspirin Complex in ein Glas mit heißem, aber nicht kochendem Wasser und rühren Sie gut um. Vor der Einnahme auf eine annehmbare Trinktemperatur abkühlen lassen. Das Granulat löst sich nicht vollständig auf. Nehmen Sie das Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein.

Zusammensetzung
Die Wirkstoffe sind Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin-Hydrochlorid.
1 Beutel enthält 500 mg Acetylsalicylsäure und 30 mg Pseudoephedrin-Hydrochlorid.
Die sonstigen Bestandteile sind: Saccharose, Hypromellose, Sucralose, Vanillearoma, Aromen Pfefferminz-Menthol-Eukalyptus (enthält Menthol und Cineol).

Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.