Aspirin + C Brausetabletten


Abb. Ähnlich
PZN: 
AT0497874
Menge: 
20St
Hersteller : 
BAYER AUSTRIA GMBH

Informationen zum Hersteller


AVP1:  EUR 9,70 
EUR 6,65
inkl. MwSt.
Verfügbarkeit:  verfügbar
Menge:  

Anwendungsgebiete:
Zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten. Zur Linderung von Schmerzen verschiedener Art wie z.B. Kopf- und Zahnschmerzen, Muskel- und Gliederschmerzen, Gelenkschmerzen im Rahmen des rheumatischen Formenkreises, Regelschmerzen.

Anwendung / Dosierung:
Eine Brausetablette in einem Glas Wasser auflösen und trinken. Da die Tabletten feuchtigkeitsempfindlich sind, soll die luftdichte Folie erst unmittelbar vor Verwendung der Tablette aufgerissen werden.
Falls vom Arzt nicht anders verordnet, Dosierung genau einhalten.

Erwachsene:
Einzeldosis: 1-2 Brausetabletten. Tagesdosis: maximal 7 Brausetabletten. Kinder: Arzneimittel die Acetylsalicylsäure enthalten, sollten bei Kindern unter 12 Jahren nicht angewendet werden.

Zusammensetzung:
Arzneilich wirksame Bestandteile: Eine Brausetablette enthält: Acetylsalicylsäure (ASS) 400 mg, Ascorbinsäure (Vitamin C) 240 mg.
Weitere Inhaltsstoffe: Natriumzitrat, Natriumbikarbonat, Natriumkarbonat wasserfrei, Zitronensäure wasserfrei.

Aspirin + C Brausetabletten sollten nicht längere Zeit und in höheren Dosen ohne ärztlichen Rat angewendet werden.

Indikation:
Zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten. Zur Linderung von Schmerzen verschiedener Art wie z.B. Kopf- und Zahnschmerzen, Muskel- und Gliederschmerzen, Gelenkschmerzen im Rahmen des rheumatischen Formenkreises, Regelschmerzen.
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.