Paracetamol Genericon 500 mg Tabletten


Abb. Ähnlich
PZN: 
AT1181280
Menge: 
20St
Hersteller: 
GENERICON PHARMA GES.M.B.H.

Informationen zum Hersteller


EUR  2,18
Grundpreis:  EUR 0,11 / 1St
inkl. MwSt.
Verfügbarkeit: 
Zus. Lieferzeit:  2-3 Tage
Menge:  

Anwendungsgebiete:
Zur Einnahme bei Schmerz- und Fieberzustände unterschiedlicher Ursache wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen wie z.B. nach Zahnziehen, Wundschmerzen, Menstruationsbeschwerden, Schmerzen und Fieber in Zusammenhang mit Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Anwendung / Dosierung:
Die Tablette ist unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit einzunehmen.

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:
Erwachsene:
Einzeldosis: 1 Tabletten. Tagesdosis: maximal 4 Tabletten.

Zusammensetzung:
Arzneilich wirksame Bestandteile: Eine Tablette enthält 500 mg Paracetamol.
Weitere Inhaltsstoffe: Polyvinylpyrrolidon, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumsterarat, Carboxymethylstärke-Natrium.

Paracetamol Genericon 500 mg Tabletten sollten nicht länger als 10 Tage hintereinander und in höheren Dosen ohne ärztlichen Rat angewendet werden.

Paracetamol Genericon 500 mg Tabletten sind nicht geeignet für Kinder unter 12 Jahren. Hierfür stehen Arzneimittel in anderen Darreichungsformen zur Verfügung.

Indikation:
Zur Einnahme bei Schmerz- und Fieberzustände unterschiedlicher Ursache wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen wie z.B. nach Zahnziehen, Wundschmerzen, Menstruationsbeschwerden, Schmerzen und Fieber in Zusammenhang mit Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.